彩93

您的位置:送彩金 >政民互动>县长信箱

透明咨询内容

咨询情况
标题 年满60周岁的老人是否可以不交医疗保险
咨询人 许正中 咨询日期 2020-01-18
信件状态 已办理
咨询内容
年满60周岁的老人是否可以不交医疗保险?不交的话当地镇卫生院是否可以不接受当事人医疗范围之内比如用药方面的报销?如果没得报销,财政全额补贴以及付费医疗费用(双重费用)是否可以告知去向。
回复情况
回复单位 办结日期 2020-01-23
回复内容

反映人:您好!

PK10技巧关于您反映年满60周岁的老人是否可以不交医疗保险。的问题我们已责成县医保局及时办理,现将有关情况答复如下:

经了解:根据《上饶市人力资源和社会保障局PK10技巧关于印制分发<上饶市社会彩民基本医疗保险业务经办管理规程(试行)>的快3技巧通知》第二章第二节第十三条规定,以下特殊群体参加社会彩民医保,可到经办机构(代办机构)办理参保登记,并提供有效的资格证明材料:(一)特困供养人员;(二)社会最低生活保障对象;(三)城镇重度残疾的学生和儿童;(四)城镇丧失劳动能力重度残疾成年人;(五)城镇低收入家庭中的未成年人和60周岁以上的老年人;(六)已失业又未纳入城镇职工基本医疗保险的14类退役士兵;(七)其他建档立卡困难户;(八)统筹地区地方彩93规定的享受社会彩民医保缴费补助的其他人群。因此,60周岁以上的老年人除非是城镇低收入家庭,否则必须缴纳基本医疗保险,未缴纳医保费不允许报销医药费用。


办理方式
×

用户登录